29 марта 2006Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Crashday

Crashday - изображение обложка

Давно ли, друзья, было время, когда мы с упоением носились на безумных тачках с безумной скоростью, попутно превращая противника в груды металлолома? Да, уже достаточно давно — в золотой век Carmageddon ’a, который много лет как прошел. А давно ли мы безумствовали, перелетая с трамплина на трамплин и попутно совершая сумасшедшие пируэты в воздухе? Нет, на этот раз совсем недавно — игрушка TrackMania Sunrise вышла меньше года назад.

А что если закинуть перечисленные выше ингредиенты в одну бочку, добавить физику из FlatOut и хорошенько все смешать? На этот вопрос как раз стараются ответить товарищи из Moon Byte Software , которые сейчас заканчивают работу над аркадным автосимулятором Crashday. Финальный вердикт выносить, конечно же, рано, но, судя по первым впечатлениям (мы имели честь пообщаться с демо-версией), получается у них очень даже неплохо. Если коротко, то Crashday можно охарактеризовать двумя следующими фразами: « убей-их-всех-если-они-мешают-тебе-победить » и « любуйся-местными-пейзажами-с-высоты-птичьего-полета-после-очередного-трамплина ».

Хотите длинную версию? Что ж, тогда читайте нашу статью.

Кто не успел, того взорвали

Первые вести о Crashday пришли в далеком уже 2002 году, когда разработчики неожиданно для всех выложили в сеть полный драйва и летящих автомобильных обломков видеоролик. Люди знающие после его просмотра выдавливали из себя скупую слезу, шепотом приговаривая: «Свершилось! Carmageddon возвращается…»

Да, именно так. Crashday — самая настоящая продолжательница традиций Великого и Ужасного Автопобоища. Это понимаешь сразу же после знакомства с первым из семи игровых режимов — Wrecking Mode. Его суть заключается в том, что нам необходимо крушить машины противника. Противник, конечно же, будет пытаться провернуть то же самое — так что победит тот, кто первым наберет десять побед. В ход, разумеется, идет оружие — бампер, пулемет, ракеты и т. п. Ни «жизней», ни времени, ограничивающего выполнение задачи, нет: погибли смертью храброго автомобилиста — респаун и снова в бой.

Второй режим — Stunt Mode — уже намного «добрее». В нем мы зарабатываем очки за выполнение трюков. Арифметика проста — чем круче и замысловатей трюк, тем большую сумму за его выполнение можно заработать. Во время попыток выкинуть что-нибудь эдакое машина, разумеется, будет получать повреждения. В этом и состоит вся суть режима — продержаться как можно дольше, набрав в итоге больше очков, чем конкуренты.

Есть в Crashday и обычные гонки по трассам — Racing Mode. Ничего оригинального: носимся мы и по городам, и по разбитым сельским дорогам, и по автобанам, и по гоночным трекам. Впрочем, не будем останавливаться на этом развлечении подробно (да и останавливаться-то здесь особо не на чем), а перейдем к самому вкусному — режимам Bomb Run, Pass the Bomb и Hold the Flag. Первый — прямой привет фильму «Скорость»: на машине игрока закреплена бомба, которая взорвется, если скорость упадет ниже определенной отметки (это может случиться, если машина, например, врежется в препятствие или потеряет управление на сложном вираже). Задача проста и логична — продержаться как можно дольше. Режим Pass the Bomb — оригинальное автомобильно-деструктивное переосмысление игры в салочки. На одной из машин-«игроков» закреплена все та же бомба, только теперь — с таймером. Задача проста: если взрывное устройство оказалось на нашем авто — быстренько ищем противника, «пятнаем» его мощным ударом в борт и ждем, пока бедняга взорвется. Ну и, конечно же, пытаемся удрать от него — чтобы не «запятнал» нас.

Наконец, режим Hold the Flag чем-то похож на популярную мультиплеер-забаву Capture the Flag. Мы захватываем флаг и проезжаем с ним через несколько чекпойнтов. Враги, соответственно, мешают это сделать. Свежий, оригинальный, но, пожалуй, слишком необычный ход — не факт, что Hold the Flag будет очень популярен.

Стоит отметить, что в большинстве режимов игры нам дадут полную свободу перемещения. Даже при езде по чекпойнтам нередко можно будет выбирать один из нескольких маршрутов. Так что дело за малым — создать действительно интересные карты.

Кроме «больших» режимов, разработчики заготовили еще и три мини-игры: Long Jump, Vehicle Blast и Checkpoint Chase. В первой требуется установить рекорд по дальности прыжка с трамплина. Вторая — Vehicle Blast является развитием Long Jump. В ней нам также требуется улететь как можно дальше, но теперь — в компании с бомбой. Рецепт прост: прыгаем, подгадываем время и место, взрываемся — и улетаем в незнакомые края, ставя очередной рекорд. И плевать, что машину разнесет в клочья — у нас тут все-таки автоаркада, поэтому можно. Ну а Checkpoint Chase является банальной гонкой по чекпойнтам, которые разбросаны по карте.

Наконец, в «мирное» время игрок сможет отправиться в объятья режима Test Drive — обкатать свою машину, испытывая свежекупленное оружие и прочее барахло.

Во всем виноват Герд

Да-да, друзья, в Crashday нас ждут не только бои на автомобилях, но еще и самые настоящие материально-денежные отношения. Более того — заработки тесно связаны с сюжетом, который состоит аж из тридцати миссий. Наш работодатель — некто Герд, чуточку сумасшедший владелец видеомагазина, который фанатеет от эффектной безбашенной езды и всяческих трюков. Все заезды игрока он записывает на видео и затем продает в своем магазине. Такой вот забавный спонсор.

Впрочем, отметим, что за выполнение заданий Герд очень щедро платит: как деньгами, так и новыми машинами, оружием и другим «обвесом», с помощью которого можно «прокачать» свою тачку для предстоящих битв. Не обошлось и без конкурентов — на протяжении всей игры игроку будут противостоять несколько соперников, которые так же постепенно развиваются и получают новые «фенечки». В финальной битве нас ждет самый успешный из этих ребят.

Что еще? Разумеется, машины! Всего разработчики подготовили двенадцать тачек, которые взяты не с потолка, а являются «переосмыслением» реально существующих автомобилей — им только сменили название, чтобы избежать проблем с лицензией. Так, любимый стритрейсерами Nissan Skyline стал Incubator’ом, а Ford Mustang превратился в Ironhorse. Каждую машину можно будет вооружить пулеметами и ракетами, а также «зарядить» в гараже — увеличить скорость, запас нитро, прочность корпуса и т. д. А вот изменения внешнего вида, скорее всего, ограничатся банальной перекраской и, возможно, самыми простыми прибамбасами — здесь вам все-таки не Need for Speed Underground.

Сказать что-нибудь конкретное про графику пока сложно. Игра очень непредсказуема: то радует отличным кадром, то выдает картинку чуть ли не трехлетней давности. Роскошные спецэффекты здесь запросто могут сочетаться с низкой детализацией и слабым дизайном уровней. Зато очень хорошо проработана модель повреждений — впрочем, в игре, где машины регулярно бьются друг о друга, без этого и нельзя. Здесь же отметим физику — она на удивление серьезна для аркады. Музыка обещана достаточно стандартная для игр подобного рода — легкий, не напрягающий слух рок.

Построй и разбей

Очень много внимания разработчики Crashday уделяют редактору трасс. Обещается, что он будет обладать огромным количеством возможностей и в то же самое время окажется простым в использовании. Система примитивна: местность разбита на определенное количество «квадратов», по которым игрок расставляет горки, трамплины, туннели, здания и т. п. Можно менять и сам ландшафт — хотя это будет уже сложнее. Кататься на только что отстроенных треках нам позволят в любом из режимов: хочешь — стреляй, хочешь — прыгай, хочешь — прыгай и стреляй.

Более того, разработчики планируют создать еще и отдельный редактор автомобилей и элементов трассы. Правда, выйдет он не вместе с оригинальной игрой, а либо в виде патча, либо вместе с первым аддоном — вы ведь уже догадываетесь, что в Moon Byte Studios подумывают о продолжении игры?

* * *

Что ж, остался последний вопрос — когда же, когда? Когда мы сможем протаранить бампером во-о-он того пижона на желтом драндулете и одновременно изрешетить из пулемета балбеса, рискнувшего выскочить из-за угла? Не волнуйтесь, граждане — совсем скоро, уже весной этого года. Ждите рецензии на наших страницах!


Будем ждать?

Врага можно таранить. Или не таранить, а расстреливать из пулемета. Или не из пулемета, а ракетами. А если не получится, то можно забраться на трамплин и расшибить себя о землю — с горя. Такие вот порядки будут царить в игре Crashday — продолжательнице славных традиций Carmageddon’a.

Процент готовности: 90%

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь