07 апреля 2003Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Первый взгляд. Medieval: Total War — Viking Invasion

Первый взгляд. Medieval: Total War — Viking Invasion - изображение обложка

“Не чини то, что не сломалось” — это не про Creative Assembly. Продолжая без устали ремонтировать остов своей великолепной тактической стратегии Shogun , хитрые мастеровые неизменно добиваются удачного результата. На этот раз сериал разживется следующей, четвертой по счету серией — Viking Invasion, посвященной, как несложно догадаться из названия, массированному налету сынов Тора и Одина на сочные кельтские луга беззаботных бретонцев.

Действие аддона из просвещенных средних веков перенесется в мрачный 793 год от Рождества Христова — аккурат к моменту первой высадки бородатых варваров у берегов Нортумбрийского аббатства и последующей жестокой резни, устроенной среди контингента святых отцов. Соответственно времени изменится и общая тактика. Вместо условной карты Европы — в нашем распоряжении только поделенные на провинции Британские острова и заснеженные пустыни Гренландии. Действующих сил отныне тоже только две — каким-то чудом объединившиеся еще до Артура британские княжества и разъяренная северная орда. Британцы ведут более-менее привычное хозяйство: сооружают замки, роют укрепления, взращивают поля и организуют массовый рекрутинг населения, тогда как викинги добывают трудовую деньгу, промышляя грабежами и, в зависимости от успеха налетов, получают подкрепление с родных обледенелых берегов.

Нововведения в тактической части игры минимальны, но внушительны. Добавлено несколько новых типов войск, в том числе знаменитые северные берсеркеры. Особо тщательной переработке подверглась часть боевой системы, посвященная осаде замков. Например, теперь с замковых стен можно лить раскаленное масло или бросать чугунки с горящими угольями прямо на головы наседающих сынов Одина.

Произошли изменения и в основной игровой части. К действующим расам прибавятся еще три — арагонцы, сицилийцы и болгары. Список войск расширится за счет русской конной дружины, арабских всадников-сарацинов и болгарской “тяжелой” пехоты. Особым пунктом следует система разведки, позволяющая небольшим отрядом провести предварительную разведку местности перед введением в бой основных сил.

Как видите, Creative Assembly продолжает увлеченно долбить киркой по одному и тому же камню, с завидным постоянством извлекая на свет один самородок за другим. Вот что значит нарваться на золотую жилу…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь