21 ноября 2020Игровые новости
Обновлено 20.05.2023

Digital Foundry сравнила все режимы DIRT 5 на PS5 и Xbox Series X|S


Digital Foundry продолжает потихоньку изучать первые игры для консолей нового поколения. Сегодня эксперты провели анализ DIRT 5 на PS5 и Xbox Series X|S.

Изучать гонку достаточно интересно, поскольку для каждой консоли предусмотрено сразу три режима производительности.

Картинка

В этом режиме улучшенная детализация мира с повышенным качеством теней и затенения, а также увеличенной дальностью прорисовки объектов.

Версии для PS5 и Xbox Series X работают в динамическом 4К с нижней планкой в 1440р. При этом у PS5 повышенная фильтрация текстур, в среднем более высокое разрешение и производительность на фоне Xbox Series X, которая может потерять в сложных сценах до 8 кадров в секунду.

Xbox Series S работает в динамическом 1440р, опускаясь и ниже 1080р. В среднем она редко показывает что-то выше 1080р. В целом это самая слабая некстген-версия — она и выглядит, и работает хуже старших собратьев. Но в целом Series S показывает хорошие результаты.

Digital Foundry сравнила все режимы DIRT 5 на PS5 и Xbox Series X|S - фото 1

При этом у всех версий при падении кадров возникает тиринг. На PS5 он реже, но вроде как более заметен.

Разрешение

В этом режиме графика упрощается, но повышается общее разрешение. Версии для Series X и PS5 куда ближе подбираются к нативному 4К, тогда как вариант для Series S всё ещё остаётся в районе 1080р.

У всех трёх консолей в этом режиме самая лучшая производительность — в подавляющем большинстве эпизодов они без проблем работают при 60 кадрах в секунду.

Графически версия для Series S, помимо упрощения теней, затенения и снижения дальности прорисовки, также уменьшает детализацию травы.

Digital Foundry сравнила все режимы DIRT 5 на PS5 и Xbox Series X|S - фото 2

Производительность (120 FPS)

В этом режиме на старших консолях гонка работает в разрешении от 900р до 1440р, тогда как Xbox Series S опускается и того ниже — вплоть до 570р.

Куда удивительнее, что графика на PS5 куда лучше, чем на обеих моделях Xbox: начиная от детализации автомобилей и геометрии объектов до тесселяции, текстур и травы. Разница настолько большая, что в DF это посчитали багом и сообщили о нём разработчикам.

Сравнения графики в режиме 120 FPS между PS5 и Xbox Series X:

Digital Foundry сравнила все режимы DIRT 5 на PS5 и Xbox Series X|S - фото 3
Digital Foundry сравнила все режимы DIRT 5 на PS5 и Xbox Series X|S - фото 4
Digital Foundry сравнила все режимы DIRT 5 на PS5 и Xbox Series X|S - фото 5
Digital Foundry сравнила все режимы DIRT 5 на PS5 и Xbox Series X|S - фото 6

Однако всё не так однозначно: на некоторых треках производительность на PS5 крайне нестабильная с падениями вплоть до 90 кадров в секунду. Поскольку консоль не поддерживает переменную частоту кадров, эти падения ощущаются крайне неприятно.

На Xbox Series X вроде как тут всё хорошо — она куда лучше удерживает 120 FPS.

Digital Foundry сравнила все режимы DIRT 5 на PS5 и Xbox Series X|S - фото 7

Откуда же такая разница между Xbox Series X и PS5? Как в очередной раз отмечают в Digital Foundry, сейчас Microsoft полностью поменяла среду разработки Xbox с приходом DirectX 12 Ultimate, где общие инструменты для Xbox Series, Xbox One и PC.

Часть разработчиков не успела достаточно много времени провести и ознакомиться с ним, тогда как среда PS5 осталась практически аналогичной PS4. Переучиваться не надо.

Вдобавок уже не раз сообщалось, что API Sony дают более низкоуровневый доступ к ресурсам консоли, тогда как текущий API Microsoft скорее напоминает компьютер.

Ролик Digital Foundry

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь