30 ноября 2020Кино
Обновлено 20.05.2023

Розарио Доусон рассказала о роли Асоки Тано и встрече с Джорджем Лукасом


В новом интервью Розарио Доусон и постановщик Дэйв Филони рассказали о работе над новым эпизодом «Мандалорца» с Асокой Тано.

По словам актрисы, в получении роли популярной героини «Звёздных войн» ей немало помогли фанаты, которые довольно давно предлагали Доусон сыграть данную партию. И когда та обратила внимание на фанарты, заверив всех, что ей интересна эта роль, на данную историю обратил внимание некто из работников прессы «Звёздных войн».

В свою очередь в этом направлении стал думать и сам Дэйв Филони, который планировал вывести героиню из анимации в полнометражный сериал. И позже оказалось, что с Доусон был знаком шоураннер проекта Джон Фавро.

Они предложили актрисе партию незадолго до премьеры первого сезона сериала, продемонстрировав различные концепт-арты с ней в образе Асоки. По словам Доусон, она пыталась «натянуть профессиональное лицо», но внутри просто разрывалась от нервов.

Я расхаживала взад и вперед, стараясь сохранять спокойствие в голосе, но я была в панике.

Розарио Доусон

Розарио Доусон рассказала о роли Асоки Тано и встрече с Джорджем Лукасом - фото 1

Актриса добавила, что до получения роли видела некоторые эпизоды «Звёздных войн: Войны клонов» , однако затем начала смотреть весь мультсериал в хронологическом порядке.

По словам Доусон, связь с героиней имеет для неё особое значение, поскольку во время обучения она попала в один класс с Хейденом Кристенсеном. Позже им даже удалось сыграть в одном фильме «Афера Стивена Гласса».

Мне казалось, что на всё это повлияла сама Сила.

Розарио Доусон

Также актриса очень внимательно изучала работу Эшли Экштейн , которая озвучивала героиню все эти годы в анимации.

Розарио Доусон рассказала о роли Асоки Тано и встрече с Джорджем Лукасом - фото 2

Филони, в свою очередь, поведал, что команда работала чрезвычайно усердно над внешним видом героини, пытаясь аутентично перенести его из анимации в сериал. По его словам, возможность самому контролировать этот процесс была просто «уникальной».

Приходилось контролировать даже тон грима, поскольку в процессе съёмок на фоне виртуальных декораций он мог значительно отличаться. Авторы даже размышляли, нужно ли менять цвет глаз героини, но Доусон настояла на линзах, чтобы они оставались голубого цвета.

Другая интересная история касалась самого Джорджа Лукаса — в начале года Джон Фавро поделился фотографией автора вселенной вместе с «малышом Йодой» (уже известным как Грогу ). Но, как оказалось, на площадке в этот момент находилась и сама Доусон — просто она стояла за кадром.

Розарио Доусон рассказала о роли Асоки Тано и встрече с Джорджем Лукасом - фото 3

Встреча с Лукасом была для актрисы не менее «нервной», однако очень увлекательной. Тогда на площадке был и Дэйв Филони — ведь героиню они создавали вместе с Лукасом.

Они оба смотрели на меня и не совсем на меня, знаете? Они смотрели на то, как оживало их воображение.

Розарио Доусон

Розарио Доусон рассказала о роли Асоки Тано и встрече с Джорджем Лукасом - фото 4

Напоследок Филони добавил, что на данном этапе жизни Асока представляет для него опытного рыцаря (или самурая). Он в очередной раз сравнил её с Гэндальфом в том отношении, что сейчас она знает о мире гораздо больше других и может помочь персонажам с их задачами.

При этом у неё есть и своя глобальная цель — как известно из свежего эпизода, она всё ещё продолжает искать гранд-адмирала Трауна , пропавшего вместе с Эзрой Бриджером в финале «Повстанцев».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь