17 декабря 2020Индустрия
Обновлено 20.05.2023

Британский парламент может запретить ботов-спекулянтов


Шесть членов Шотландской национальной партии внесли в британский парламент проект мер по предотвращению спекуляций на рынке игровых консолей и компьютерных комплектующих. Поводом к этому послужила ситуация с выходом новых консолей Sony и Microsoft.

Как известно, стартовые партии Xbox Series и PlayStation 5 разлетелись в мгновение ока, особенно стрессовой оказалась ситуация с новой PlayStation. До сих пор в свободной продаже новые консоли найти непросто. Однако их легко купить с рук, порой за двойную цену.

Острый дефицит консолей, как подозревают политики, был вызван активностью сетевых ботов, которые массово скупали всё, что удавалось. В частности, британская группа CrepChiefNotifyдобыла около 3,5 тысяч PlayStation 5 и ни о чём не жалеет, однако отрицает, что пользовалась ботами.

Ранее подобные действия спекулянтов были замечены, в частности, при релизе видеокарты RTX 3070. По словам торгового сервиса Newegg , онлайновая защита сумела остановить десятки миллионов ботов, но и этого оказалось недостаточно: запасы были исчерпаны за минуты.

Британские политики предлагают принять меры, аналогичные тем, что были проведены в отношении вторичной продажи билетов. Перепродажу товаров, приобретенных с помощью бота, призвали счесть незаконной, тем самым лишая недобросовестных поставщиков возможности получить сверхприбыль и предотвращая мошенничество.

Пока что инициативу поддержали 25 членов парламента.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь