30 января 2021Кино
Обновлено 20.05.2023

«Холодное сердце» помогло учёным с загадкой перевала Дятлова


Технология анимирования снега, которая была использована в мультфильме « Холодное сердце », помогла учёным ETH Zürich и EPFL воссоздать события на перевале Дятлова в 1959 году. С её помощью они выстроили динамическую модель возможной в тех условиях лавины.

Исследователи пришли к выводу, что даже относительно небольшое количество обрушившегося снега могло привести к серьёзным, но не смертельным травмам грудной клетки и черепа. И это соотносится с результатами патологоанатомического исследования.

«Холодное сердце» помогло учёным с загадкой перевала Дятлова - фото 1

Учёные уверены, что при определенных условиях снежная плита могла обрушиться на туристов из группы Дятлова, пока они спали. Снег сплющил палатку, сломав некоторым кости, из-за этого пострадавшие поспешно выбрались из неё, волоча за собой раненых товарищей. Группа пыталась пережить ночь на открытом воздухе, но, к сожалению, у неё не вышло.

Тайна гибели группы Дятлова — одна из самых знаменитых и популярных загадок истории. Ей посвящают книги, фильмы и видеоигры. Самая свежая из таких работ — недавний российский сериал « Перевал Дятлова ».

«Холодное сердце» помогло учёным с загадкой перевала Дятлова - фото 2

Понятно, что лавинная теория не начнёт нравиться всем интересующимся лишь благодаря вмешательству технологий Disney. Так что учёным ещё предстоит проверить версии с НЛО, шаровой молнией, испытаниями высокотехнологичного оружия, шпионскими операциями, мистическими культами и прочими возможными причинами странных смертей.

Тем более что сами они не утверждают, что раскрыли тайну перевала Дятлова. Это достоверно мог бы сделать лишь один из участников происшествия, если бы хоть кто-то выжил.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь