17 февраля 2021Индустрия
Обновлено 20.05.2023

Epic Games подала антимонопольную жалобу на Apple в Европейский союз


Компания Epic Games объявила, что подала в Европейский союз антимонопольную жалобу на Apple. Речь идёт о генеральном директорате по вопросам конкуренции, который действует при Европейской комиссии.

С помощью ряда тщательно разработанных антиконкурентных ограничений Apple не только нанесла ущерб, но и полностью устранила конкуренцию в процессах распространения приложений и оплаты. Apple использует свой контроль над экосистемой iOS в своих интересах, блокируя конкурентов, и её поведение является злоупотреблением доминирующим положением и нарушением законодательства ЕС о конкуренции.

Эта жалоба дополняет судебные процессы, уже начатые как в США, так и в Австралии, а также недавнюю подачу иска в апелляционный суд Великобритании по вопросам конкуренции.

На карту поставлено само будущее мобильных платформ. Потребители имеют право устанавливать приложения из источников по своему выбору, а разработчики имеют право конкурировать на справедливом рынке.

Тим Суини, основатель и глава Epic Games

Epic Games подала антимонопольную жалобу на Apple в Европейский союз - фото 1

Напомним, что противостояние Epic Games и Apple началось в августе прошлого года. Apple удалила королевскую битву Fortnite из App Store , после того как Epic Games добавила в игру возможность обойти платёжную систему платформодержателя.

Это гораздо больше, чем Epic против Apple. Это касается того, могут ли потребители и разработчики вести совместный бизнес непосредственно на мобильных платформах или вынуждены использовать монопольные каналы против своих желаний и интересов.

В Epic отмечают, что на этот раз не требуют возмещения убытков, а стремятся к справедливому доступу и конкуренции, которые принесут пользу потребителям и разработчикам. После жалоб от других разработчиков приложений Европейская комиссия уже расследует поведение Apple.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь