19 февраля 2021Индустрия
Обновлено 20.05.2023

Apple безуспешно пыталась привлечь Valve к суду против Epic Games


В конце осени прошлого года Apple пыталась привлечь Valve к судебному процессу против Epic Games , чтобы использовать владельцев Steam против создателей Fortnite. Не вышло.

Купертиновцы пытались получить данные за последние 6 лет из Steam, включая годовую выручку, продажи игр, всевозможные виды доходов, стоимость различных товаров, а также изменение цен на игры, конфигурации разных продуктов и тому подобное.

Частью сведений Valve владеет, другой — нет. Зачем, например, компании держать данные о том, какой была версия условной Metal Gear Solid V: The Phantom Pain в апреле 2017 года? В Steam остаётся только актуальная информация.

Ещё одним аргументом компании Гейба Ньюэлла против предоставления сведений стала их незначимость в деле против Epic Games — оно никак не связано с РС-рынком, поскольку разбирательство проходит на фоне удаления Fortnite из App Store.

« Valve не Epic Games, и Fortnite недоступна в Steam ».

Как отмечают эксперты и аналитики, Apple пытается получить доступ к огромному количеству данных сторонних компаний, которые ей не принадлежат. Юристы Valve отмечают, что Apple задала странный вектор для судебного разбирательства.

« Каким-то образом ключевой фигурой в разногласии о мобильных приложениях пытаются выставить разработчика компьютерных игр, который не конкурирует в мобильной среде и не продаёт приложения ».

По словам Valve, обширная и конфиденциальная информация о рынке компьютерных игр, которую пытается получить Apple, не относится к разбирательству, и её крайне сложно собрать.

Разборки Apple и Epic Games начались в августе, когда в Fortnite добавили отдельный способ оплаты микроплатежей в обход систем Apple — вскоре королевскую битву удалили из магазина, а разработчики подали на производителя iPhone в суд.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь