01 марта 2021Игровые новости
Обновлено 20.05.2023

Игроку удалось сократить загрузки GTA Online на PC до 69,4%


Несмотря на колоссальную популярность Grand Theft Auto Online , у неё хватает технических проблем, которые с годами только усугубляются — к примеру, невероятно долгие загрузки.

Это особенно актуально на PC, тогда как на консолях — особенно на PS5 и Xbox Series — мультиплеер загружается довольно быстро, в большинстве своём за минуту-две. На компьютерах же у многих это может занимать до 6-10 минут , хотя одиночный режим — за минуту-две.

Разобраться с причинами ситуации захотел энтузиаст под ником T0ST, который сегодня опубликовал статью со своими выводами и рассказал, как можно решить проблемы.

Если совсем кратко, то при загрузке GTA Online начинает сверять 10-мегабайтный файл с 63 тысячами записей — в него входит вообще всё, что можно купить в игре. То есть чем больше свежего контента в игре, тем дольше будет проходить эта проверка.

Но это лишь часть проблемы, поскольку после проверки начинается второй разбор, когда каждый элемент проверяют на уникальность.

В итоге, если энтузиаст правильно посчитал, при каждой загрузке проходит примерно 2 млрд операций сравнения записей — и, как отмечает T0ST, это практически полностью бесполезно, но занимает невероятно много времени и нагружает процессор.

Пользователь также решил проблему, обойдя процессы во время загрузки — теперь вместо проверки 63 тысячей элементов игра проверяет лишь одну запись, что невероятно ускоряет загрузку. Вместо 6 минут GTA Online теперь загружается примерно за 1 минуту 50 секунд.

В своём материале T0ST оставил обращение к Rockstar в надежде, что студия обратит внимание на запись и решит проблему сама — по прикидкам энтузиаста, на это уйдёт лишь день одного программиста.

Однако желающие прямо сейчас могут установить нужные файлы для ускорения загрузок, но игра может посчитать это модификацией файлов (так оно и есть), за что влепят бан в GTA Online.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь