03 марта 2021Железные новости
Обновлено 20.05.2023

Sony запатентовала способ использовать бананы в качестве контроллеров


Издание GamesIndustry.biz обратило внимание на новый патент Sony , в котором компания предлагает метод использования любых несветящихся предметов, включая бананы, в качестве контроллеров.

Камера будет получать изображение предмета в руках пользователя и отслеживать его перемещение на основе пикселей, контуров и/или цветов. При этом игра может быть обучена распознавать предметы как контроллеры или заранее говорить игрокам, что можно использовать.

В патенте предлагается использовать банан для управления внутриигровой камерой или в качестве замены джойстика для полётов, а также два апельсина для замены рулевого колеса. Кроме того, игра может сама поставить паузу, если камера потеряет отслеживаемый предмет из поля зрения.

Наконец, в патенте упоминается использование банана в качестве контроллера с виртуальными кнопками. Скорее всего, для этого тоже понадобится камера, которая будет отслеживать нажатия.

Sony запатентовала способ использовать бананы в качестве контроллеров - фото 1

Помимо этого в GamesIndustry.biz обнаружили патент, в котором показан возможный контроллер для нового VR-шлема, который Sonyанонсировала на прошлой неделе.

Вместо светящегося шарика контроллера PlayStation Move новый контроллер получил небольшую LED-панель (отмечена числом 235). Однако главной особенностью стали адаптивные триггеры и вибрация как на контроллере DualSense, на что Sony намекала в своём анонсе.

Также новый контроллер оснащён сенсорами для отслеживания движения пальцев, похожими на сенсоры контроллера Valve Index. Это якобы позволит игрокам ощутить размер и текстуру виртуальных предметов. Пока такая обратная отдача реализована только на кнопке для указательного пальца, но технологию могут использовать и на нескольких кнопках.

Наконец, контроллер получил гибкую петлю, с помощью которой его можно закрепить на руке пользователя. При этом контроллер можно использовать в любой руке.

Sony запатентовала способ использовать бананы в качестве контроллеров - фото 2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь