09 апреля 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

После статьи о будущем PlayStation интернет просит Шона Лейдена вернуться в Sony


Днём Джейсон Шрайер опубликовал большую статью о векторе развития PlayStation — он заключается в фокусировке на выпуске дорогих блокбастеров от именитых разработчиков, тогда как даже успешные игры масштабами поменьше вроде Days Gone уже не интересны компании.

На фоне этого материала в интернете вспомнили о предыдущем руководителем внутренних студий PlayStation Шоне Лейдоне и его речи на E3 2014 про классическую Vib Ribbon.

« Ранее я был рад, когда упомянули одну из самых культовых игр нашего времени — Vib Ribbon. Мой личный фаворит, который олицетворяет дух PlayStation. Она не была многомиллионным хитом, но это не важно. Vib Ribbon не боялась идти против потока. Она была амбициозной и привнесла абсолютно новые игровые впечатления. Сейчас замечательное время быть частью семейства PlayStation, взращивая аудиторию играми, которые вдохновляют и радуют ».

Эта речь на фоне сдвига Sony в сторону «безопасных инвестиций» стала причиной большого недовольства игроков — и это на фоне закрытия Japan Studio, отсутствия крупных показов игр для PS5 и грядущего отключения магазинов PS3, PS Vita и PSP.

Шон Лейден неожиданно ушёл из Sony осенью 2019 года без объяснения причин — однако уже тогда виднелось, что в PlayStation начались масштабные перестановки. За полгода до этого, в феврале 2019 года, главой всего игрового направления Sony [стал Джим Райан](http://Джим Райан) — его многие игроки считают причиной бед PlayStation, поскольку он напоминает «дядю в пиджаке».

Шон Лейден любит красиво представлять анонсы, будь то The Last of Us: Part II, ремейк MediEvil, ремастер WipEout или ремейк трилогии Crash Bandicoot.

Что интересно, сам Лейден активно лайкает твиты недовольных людей, которые не верят в светлое будущее PlayStation и хотят возвращения Шона на прежнее место.

После статьи о будущем PlayStation интернет просит Шона Лейдена вернуться в Sony - фото 1

«К сожалению, без людей вроде Шона Лейдена во главе я сомневаюсь, что мы получим игры вроде Patapon, MediEvil или даже новую PlayStation All Stars. Я скучаю по его энтузиазму по отношению к истории и наследию бренда».

После статьи о будущем PlayStation интернет просит Шона Лейдена вернуться в Sony - фото 2

«Вы были по-настоящему лучшим. Мы скучаем. Вы были таким увлечённым и великолепным оратором, что я осознавал — вас интересует нечто большее, чем деньги с продаж игр. Мне больно думать, что PlayStation неправильно обращается со своими студиями. Надеюсь, у вас всё хорошо».

После статьи о будущем PlayStation интернет просит Шона Лейдена вернуться в Sony - фото 3

«Привет, Шон Лейден! Мы скучаем по вам в экосистеме PlayStation».

После статьи о будущем PlayStation интернет просит Шона Лейдена вернуться в Sony - фото 4

«Я был очень удивлён уходу Шона из PlayStation. Он был моим любимчиком, и мы должны ценить всё, что он сделал для PlayStation».

Аналитики отмечают, что вокруг PlayStation за последнее время сформировалось негативное сарафанное радио — хороших новостей практически нет, особенно на фоне Microsoft с её Xbox Game Pass, а плохих хоть отбавляй. Ещё и игра Sony в день выхода появится в подписке Microsoft.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь