17 апреля 2021Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Автор Days Gone: оценки игр для Sony могут быть важнее их продаж


Творческий руководитель Days Gone Джон Гарвин принял участие в подкасте Дэвида Яффе, где рассказал о потенциальных причинах отмены продолжения своей игры.

Как стало известно благодаря Джейсон Шрайеру, Гарвин покинул Sony Bend вскоре после выхода Days Gone — неизвестно, правда, после отказа Sony на продолжение или ещё и до этого, когда появились первые обзоры.

По словам Гарвина, для Sony очень важно получить высокие оценки критиков.

«Для Sony такова реальность — Metacritic для них всё. Если ты творческий руководитель франшизы, игра которой получила 70 баллов, ты больше не будешь автором этой франшизы. Я думаю, что ты не можешь быть Disney и снимать дерьмовые фильмы, даже если многие пойдут на них ».

Автор Days Gone: оценки игр для Sony могут быть важнее их продаж - фото 1

Как отмечает Гарвин, он не общался напрямую с Sony на эту тему, однако уверен, что для компании важно поддерживать определённый имидж для долгосрочной перспективы.

«Так что это наша вина — моя, Росса и ребят из Sony Bend. Мы должны были сделать игру для более широкой аудитории ».

Вдобавок Гарвин озвучил предположение, что Days Gone могла не понравиться борцам за социальную справедливость — поскольку в некоторых обзорах два года назад главного героя косвенно «обвиняли» в цвете кожи, а также почему-то приписывали неприсущие ему черты характера.

Однако автор проект отмечает, что это его личная проблема — ему надо было делать игру со ставкой на миллионы человек. Ей надо не только хорошо продаться и стать прибыльной, но и быть привлекательной для широкой аудитории.

Days Gone вышла два года назад и, несмотря на отличные продажи, не получила продолжение — по данным СМИ, Sony осталась недовольна отзывами критиков и 7-летним производством.

За последние два года в Bend прошли большие изменения, многие ведущие разработчики ушли, а теперь студия начинает делать свою новую игру — но она выйдет не раньше 2025-2026 года. Однако сама Days Gone уже 18 мая выйдет на PC.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь