23 апреля 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Инженеры Disney создали реалистичного робота-Грута, который умеет ходить


Disney в рамках инициативы Project Kiwi создала новый прототип робота для парков развлечений — Грута из «Стражей галактики ».

По словам создателей, которые раньше работали в Boston Dynamics , проект появился около трёх лет назад — авторы пытались понять, каким образом можно «оживить» популярных персонажей в аутентичном для них формате и размере. Кроме того, целью было придумать робота-«актёра», который мог бы по-настоящему гулять по парку вместе с детьми.

Инженеры Disney создали реалистичного робота-Грута, который умеет ходить - фото 1

Прототипы были созданы из изготовленного на заказ полимера, а также особых металлических частей, созданных с помощью промышленных принтеров. Основной «скелет» хитрым образом служит проводником для воздуха, который охлаждает все двигатели и приводы.

Для маскировки всего этого процесса как раз используется одежда или костюм — шум от работы прототипа при этом очень тихий. Все местные аналоги «проводов» тоже скрыты под одеждой.

На своей батарее робот пока может свободно работать в районе 45 минут, но в будущем авторы рассчитывают увеличить это время. Сейчас в разработке находится более лёгкая версия основного каркаса.

Инженеры Disney создали реалистичного робота-Грута, который умеет ходить - фото 2

Для передвижения ног используют систему, которая обеспечивает кинетический противовес, позволяя симулировать естественность движения. Для всего этого процесса было реализовано много новых идей и систем, которых у авторов просто не существовало на старте. Так, прототип может отслеживать характер поверхности, по которой перемещается.

Инженеры Disney создали реалистичного робота-Грута, который умеет ходить - фото 3

Специально созданное программное обеспечение позволяет местному «Груту» менять стиль походки и даже общего «поведения» — он может весело бежать, подпрыгивая, или, наоборот — уныло и медленно идти с опущенной головой.

Однако когда именно подобных роботов смогут внедрить в парки аттракционов студии — пока непонятно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь