07 июля 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Почему в Minecraft в Южной Корее теперь нельзя играть до 19 лет?


Песочница Minecraft , которую часто называют « LEGO в онлайне» — игра, которая практически во всём мире носит рейтинг 7+ и частенько используется в школьной программе. Везде, кроме Южной Кореи: там ей фактически присуждён рейтинг R, и доступ запрещён тем, кто не достиг 19 лет.

Корни данной странности уходят в 2011 год — в так называемый «Закон Золушки», запрещающий детям до 16 лет находиться в сетевых играх с полуночи до шести утра. Закон ударял по службам наподобие PlayStation Network и Xbox Live , но не затрагивал консольные и мобильные игры.

Операторам пришлось искать способы ограничить доступ к своим играм, но новая система могла оказаться несовместимой со старыми серверами. И вместо того, чтобы открывать новые сервера, Microsoft просто ввела возрастные ограничения: для игры через Xbox Live требовалось 19 лет и больше.

Корейские подростки, тем не менее, могли спокойно играть в Minecraft Java Edition, доступ к которой шёл через учетные записи Mojang Studios , а не Xbox Live. Но недавно из-за проблем с безопасностью Microsoft начала просить пользователей перенести учетные записи Mojang Studios в Xbox Live.

Таким образом, Minecraft за одну ночь «получила» рейтинг R.

«Закон Золушки» до сих пор действует, хотя его эффективность регулярно оспаривается то одной, то другой партией или комиссией. В частности, исследования показали, что время сна подростков с момента его введения увеличилось всего на 90 секунд. Зато пострадали киберспортсмены, которым стало сложнее тренироваться.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь