26 июля 2021Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Ещё один бывший сотрудник Blizzard извиняется — теперь за BlizzCon 2010


Всё больше бывших сотрудников Blizzard пытается высказаться по поводу ширящейся волны протестов против атмосферы в компании. На этот раз очередь дошла до Грега Стрита, который некогда был ведущим дизайнером World of Warcraft , а теперь работает над ММО во вселенной League of Legends.

Благодаря ведущему подкаста People Make Games всплыл досадный эпизод с пресс-конференции в ходе BlizzCon 2010. На ролике видно, как девушка из зала задаёт вопрос разработчикам: почему все сильные женщины во вселенной World of Warcraft выглядят так, вроде сошли со страниц каталога Victoria’s Secret?

Группа мужчин из Blizzard, в том числе Джей Аллен Брэк, ныне президент компании, Алекс Афрасиаби, имя которого фигурирует в судебном иске, и Грег Стрит, встретили вопрос смехом и шутками. Они поинтересовались, с каким каталогом им было бы лучше работать, и продолжали подшучивать над вопросом и после того, как девушка ушла.

Тогда Blizzard не пообещала убрать излишнюю сексуализацию женских персонажей, поскольку этот вопрос не стоял на повестке тех лет. Лишь на BlizzCon 2014 компания объявила, что набедренные повязки, бронелифчики и сталькини покидают игру.

Грег Стрит счёл нужным извиниться, что тогда не дал девушке того ответа, который она ожидала.

Я не пытаюсь говорить от лица Blizzard, и я, конечно же, не пытаюсь говорить от имени женщин или цветных в Blizzard. Я верю, что мужчины, занимающие руководящие должности, должны нести ответственность за то, чтобы женщины и другие маргинализованные люди чувствовали себя желанными, счастливыми и успешными в наших студиях. В смысле, этим должны заниматься все мужчины студии, но к руководителям это особо относится.

Грег Стрит

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь