29 июля 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Акции ActiBlizzWalkout прошли в World of Warcraft и в Ирвайне


Противостояние активной общественности и сотрудников Activision Blizzard , вызванное подачей судебного иска о дискриминации и харассмете, продолжается. В Ирвайне прошёл массовый митинг работников компании и сочувствующих активистов.

К подготовке демонстрации сотрудники Blizzard подошли со всей ответственностью: на отведённой территории разместили пункты раздачи воды, закусок и солнцезащитных кремов, зоны для присмотра за собаками и детьми. А проезжающие машины просили сигналить в знак поддержки.

Собственные акции поддержки провели игроки World of Warcraft. Ранее они уже устраивали «сидячую забастовку» в Орибосе. Теперь же решили привлечь внимание наверняка, рассудив, что заметные массовые скачки обязательно попадут в статистику.

Для этого игроки вновь собрались в Орибосе, чтобы организованно и одновременно массово выйти из игры. Символично, что большинство из них при этом использовали древня-путника: маунта, которого Blizzard подарила всем покупателям дополнения World of Warcraft: Shadowlands в знак благодарности.

Акции ActiBlizzWalkout прошли в World of Warcraft и в Ирвайне - фото 1
Акции ActiBlizzWalkout прошли в World of Warcraft и в Ирвайне - фото 2

Президент Activision Blizzard Бобби Котик ответил на выдвинутые обвинения, заверив, что компания всей душой за равенство. Он осудил руководство Blizzard за «моральную глухоту» и объявил, что привлекает юридическую фирму WilmerHale к решению кадровых вопросов и приёму всех заявлений сотрудников.

Сотрудники уже заявили, что обещаний Котика недостаточно. Он ничего не сказал об отмене принудительного арбитража, который внесён в трудовые договоры всех сотрудников, привлечении работников к процессам найма и продвижения по службе, открытости всех зарплат сверху донизу и проведении полного аудита компании.

Blizzard уже приступила к зачистке World of Warcraft: из игры убирают и переименовывают NPC, квесты и предметы, названные в честь Алекса Афрасиаби, одного из главных фигурантов обвинения.

Скандал привёл к падению рыночной капитализации Activision Blizzard примерно на 4 миллиарда долларов, но курс акций уже постепенно выравнивается.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь