03 ноября 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Microsoft представила собственную метавселенную


Microsoft решила не отставать от Facebook, объявив о создании собственной метавселенной, состоящей из разных проектов фирмы.

Представители Microsoft планируют создать своеобразную «деловую» версию виртуальных миров, внедрив туда свои инструменты. Пользователи смогут посещать цифровые офисы для проведения встреч с помощью технологии Mesh.

Она позволяет соединить возможности различных VR-устройств — причём те, у кого они отсутствуют, могут попробовать функции в режиме 2D. Ещё Microsoft представила технологию, позволяющую людям двигаться и взаимодействовать в торговых и производственных точках — цифровом магазине Best Buy или чем-то подобном.

Первым проектом в рамках инициативы станет появление специального чата и цифровых 3D-аватаров в Microsoft Teams. Кроме того, пользователи смогут делиться документами и презентациями PowerPoint прямо в виртуальных мирах.

Пока что функции находятся в режиме тестирования, а полноценный доступ планируют открыть в первой половине 2022 года. Фирма Accenture уже успела за время пандемии собрать виртуальную копию офиса и провела там более 100 собраний — в общей сложности в них участвовали более 10 тысяч сотрудников.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь