06 декабря 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Nintendo не смогла отстоять запрет отмены предзаказов в суде Германии


Подход Nintendo к правам покупателей в eShop не нашёл поддержки в апелляционном суде Германии. В январе 2020 года компания выиграла судебную баталию, отказавшись возвращать деньги за предварительные заказы в Германии и Норвегии. Но теперь Федерация германских потребительских организаций и Норвежский совет потребителей отстояли свою точку зрения.

Предметом спора стала позиция Nintendo: разрешить отмену предварительных заказов игр только не позднее, чем за неделю до официального релиза. В качестве аргумента приводилась возможность предварительной загрузки: дескать, игроки получали оплаченный продукт и контракт был выполнен.

По мнению апелляционного суда, разблокировка игры происходит только в официальную дату релиза. Онлайновые покупки такого рода можно вернуть в течение 14 дней без объяснения причин.

Nintendo отменила право на возврат и сослалась на юридическое исключение. Однако требования для этого не были соблюдены, поскольку загрузка, доступная после предварительного заказа, не даёт пригодной для использования игры. До официального релиза игра бесполезна для покупателей, и контракт с Nintendo никоим образом не выполняется.

В ближайшее время в соответствующих отделениях eShop должны быть внесены должные изменения в правила возврата предзаказанных игр. В российском магазине предзаказ можно отменить только «до окончания обработки и отправки товара», то есть фактически до начала предзагрузки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь