12 декабря 2021Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Сэм Лейк об Alan Wake 2: никакой цензуры, атмосфера, движок и другие детали


На прошедшей The Game Awards финские разработчики из Remedy анонсировали долгожданный сиквел Alan Wake, а после церемонии портал IGN поделился интервью с Сэмом Лейком , который немного рассказал о создании игры.

Отвечая на вопрос, почему Alan Wake 2 представили только сейчас, через 11 лет после выхода оригинала, творческий руководитель Remedy рассказал, что сейчас сложилась наиболее благоприятная глобальная обстановка для издания одиночной игры. И все эти годы студии была невероятно важна поддержка со стороны поклонников и активность в сети, затрагивающая создание сиквела.

После выхода Alan Wake разработчики трудились над продолжением (и даже показывали свои наработки), и кое-что перекочевало в Alan Wake’s American Nightmare , но в готовящуюся Alan Wake 2 попадут очень немногие элементы из того проекта. Многое другое прошло долгий путь развития — и Remedy рада тому, что за это время студии удалось переосмыслить и улучшить эти детали.

Причём разработчики рады и избранному ими пути создания сурвайвал-хоррора, что позволит им реализовать куда больше свежих идей и теснее связать ужасающую по сути историю и геймплей. Лейка спросили, будет ли игра от первого или от третьего лица, но он уклонился от ответа — подробности раскроют в будущем.

В свежем твите Сэм Лейк всё же подтвердил, что Alan Wake 2 будет хоррором от третьего лица.

Проект создают на финском движке Northlight , а не условном Unreal Engine 5. Remedy было важно работать с тем, с чем они хорошо знакомы, чтобы сделать игру наилучшего качества, передать нужную атмосферу… И в конце концов, говорит Лейк, Alan Wake 2 будет самой красивой игрой студии на текущий момент.

Говоря о « рейтинге M » (« для взрослых »), Лейк рассказал, что большой частью Alan Wake 2 будут психологические элементы, но что касается контента, разработчики не будут идти на компромиссы и как-то ограничивать себя. В то же время они не собираются создавать шокирующий контент просто для того, чтобы он был.

Напомним, релиз Alan Wake 2 состоится в 2023 году на PlayStation 5, Xbox Series и PC. Подробнее об игре расскажут в следующем году — ориентировочно летом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь