17 января 2022Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

«Плачущие» иконки сейвов — в Twitter вспомнили забавную особенность PS2


Старожилы наверняка помнят, с каким креативом в Sony подошли к созданию такой, казалось бы, мелочи, как менеджер сохранений на первой PlayStation. Ведь сейвы мало того, что были представлены в виде иконок, так ещё и анимированных — правда, не всегда. Но в любом случае это на голову выше банальных надписей на Sega Saturn, содержащих в себе только название файла.

В случае с PS2 инженеры пошли ещё дальше, сделав трехмерные анимированные иконки. И некоторые из буквально начинали плакать, если пользователь пытался удалить сохранение. Например, Рэйко Нагасе, маскот серии Ridge Racer , вела себя именно так перед удалением данных Ridge Racer V.

На это обратил внимание известный датамайнер и разработчик Лэнс Макдональд , тем самым запустив в Twitter что-то вроде локального флешмоба.

Пользователи принялись делиться своими примерами — напуганная обезьяна в Ape Escape 2 , угрозы от Люй Бу в Dynasty Warriors и много ещё чего. А другой юзер привёл прямо противоположный пример — персонаж с иконки может выражать радость в случае, если геймер решит скопировать сохранение на другую карту памяти.

Макдональд отметил, что прежде не замечал такой особенности и был приятно удивлён.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь