05 февраля 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Final Fantasy 14 обеспечила Square Enix финансовый успех в 2021 году


Компания Square Enix пересмотрела свои прогнозы консолидированной прибыли на финансовый год, который заканчивается в марте 2022 года, в сторону повышения. Она, как и раньше, ожидает получить прибыль от продаж в размере 340 миллиардов иен (почти 3 миллиарда долларов).

Финансисты прогнозируют, что в этом году операционный и обычный доходы вырастут на 10 миллиардов иен по сравнению с ранее намеченными показателями. А чистый доход составит 35 миллиардов иен (303 миллиона долларов).

Главным фактором успеха компания назвала неожиданный рост популярности онлайновой игры Final Fantasy 14. Он привёл к росту продаж на 4% и увеличении операционной прибыли на 17,1%. Успешными оказались также премьеры Nier Replicant и Guardians of the Galaxy.

Выход дополнения Endwalker , с одной стороны, и проблемы создателей самой популярной ММОROG World of Warcraft , с другой, привели к тому, что компании пришлось закрывать сервера для новичков и запрещать создание новых персонажей. Существенно выросло также число подписчиков, несмотря на расширенный пробный период Final Fantasy 14.

Как сообщает Eurogamer , для Activision Blizzard финансовый год выдался намного менее успешным. Аудитория игр Blizzard сократилось с 26 миллионов до 24 миллионов, а количество игроков Activision снизилось со 119 миллионов до 107 миллионов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь