09 февраля 2022Железные новости
Обновлено 22.05.2023

На PS5 появятся голосовые команды и «закрепления» игр и приложений


Большая часть обновлений ПО для консолей PlayStation сопровождается припиской «повышение стабильности» и, следовательно, не несёт в себе явных изменений. Однако в настоящее время Sony тестирует новую версию прошивки, которая значительно обновит функционал PS5.

Прежде всего, появятся голосовые команды на английском — по аналогии с Google , достаточно произнести в микрофон «Hey, PlayStation!», после чего можно будет запустить игру, приложение, воспроизвести трек, зайти в настройки и так далее.

В целях улучшения функционала Sony (в случае согласия со стороны пользователя) будет записывать часть команд, однако данная инициатива не относится к «детским» аккаунтам.

Прочие изменения:

  • В наушниках можно будет включить монофонический звук;
  • Обновится дизайн в разделе трофеев;
  • На главной странице появятся закрепления — функция называется Keep in Home и позволяет вынести в быстрый доступ до пяти игр или приложений;
  • Число приложений и игр на главном экране увеличат до 14.

Что же до консоли прошлого поколения, то обновление для PS4 добавит «открытые тусовки», к которым смогут присоединиться друзья и друзья друзей без приглашения. Также можно будет задать громкость голосового чата для каждого участника по отдельности. Аналогичные функции получит и PS5.

Пока что обновления доступны в формате беты и лишь для жителей США, Канады, Японии, Великобритании, Германии и Франции. До конца года новое ПО станет доступно пользователям PlayStation по всему миру.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь