05 мая 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

СМИ: продажи NFT рухнули на 92% по сравнению с пиковыми сентябрьскими показателями


Пока многочисленные деятели игровой индустрии внедряют NFT в свои проекты или рассуждают об их значимости, издание Wall Street Journal рапортует о радикальном снижении спроса на блокчейн.

Для сравнения брались пиковые показатели продаж, датированные сентябрём прошлого года — тогда за сутки могло быть реализовано до 225 тысяч NFT. Сейчас — порядка 19 тысяч. Снизилось и число активных кошельков — в ноябре 2021-го их количество составляло порядка 119 тысяч. К апрелю средний показатель снизился до 14 тысяч.

Аналитики отмечают, что интерес снизился даже на уровне запросов в Google. Во многом это объясняется большим количеством спекуляций в данной нише, что определённо не добавляет доверия. Плюс стоимость токенов после покупки зачастую очень быстро снижается, поэтому пользователи не торопятся вкладываться в блокчейн.

СМИ: продажи NFT рухнули на 92% по сравнению с пиковыми сентябрьскими показателями - фото 1

В качестве одного из наиболее показательных примеров приводится NFT с первым твитом за авторством Джека Дорси , проданный год назад за 2,9 млн долларов. На недавнем аукционе за него предложили около 14 тысяч.

Известный аналитик Даниэль Ахмад полагает, что резкое падение спроса обусловлено и сферой применения NFT. В большинстве своём они представляют собой просто изображения, реальную стоимость которых определить затруднительно. Поэтому едва ли можно рассматривать блокчейн в качестве инвестиций с возможностью получения долгосрочной выгоды.

А вот Том Хендерсон подверг материал WSJ и последовавшие по его стопам резкой критике:

«Мне наплевать на NFT, потому что в настоящее время я не вижу им реального применения. Однако все эти бредни про крах рынка NFT… Да, продажи действительно упали на 92% по сравнению с пиковыми показателями, но продажи в долларах — нет. Разве смысл NFT не в том, что это актив? И продажи в долларах упали лишь на 37% по сравнению с пиком, однако средняя цена продажи увеличилась более чем на 100% с тех пор. Также я не понимаю, откуда WSJ взял среднее значение в 19 тысяч. Я насчитал 67 тысяч, используя сайт, который был указан в качестве источника».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь