01 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

ЦБ России допустил использование криптовалют во внешней торговле


Центральный Банк России продолжает выступать против легализации криптовалюты, однако готов пойти на некоторые уступки. В частности, допускается использование криптовалют за пределами страны и во внешней торговле. Это подтвердила первый зампред Центрального Банка России Ксения Юдаева , передаёт “Коммерсант”.

«Мы сохраняем свою позицию, что активное использование криптовалют внутри страны, особенно в финансовой системе РФ, создает большие риски для граждан и пользователей. Мы считаем, что в нашей стране они могут быть достаточно большими. В принципе, не возражаем на использование криптовалют в международных сделках и международной финансовой инфраструктуре».

Ксения Юдаева, первый зампред Центрального Банка России

В феврале глава Министерства финансов РФ Антон Силуановвысказался, что запрещать майнинг не стоит, и его ведомство работает над легализацией этого рынка. Однако Центральный Банк России не согласен с Минфином и считает, что в стране нужно ввести запрет на использование криптовалюты.

Также Министерство финансов России подготовило законопроект о регулировании криптовалют. Документ содержит перечень требований к желающим работать с криптовалютами и варианты их легализации.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь