18 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Не менее пяти сотрудников SpaceX уволены за критику Илона Маска


Поведение главы SpaceX Илона Маска стало предметом открытого письма, которое предложили подписать всем сотрудникам компании. Активисты заявили, что действия Маска и недавние обвинения его в сексуальных домогательствах негативно влияют на репутацию SpaceX.

В письме отмечается, что Илон Маск, будучи генеральным директором и самым известным представителем SpaceX, считается лицом компании. И каждый твит, который он отправляет, фактически является публичным заявлением компании. Но при этом его сообщения не всегда отражают работу, миссию или ценности сотрудников.

Активисты выдвинули три требования: SpaceX должна дистанцироваться от личного бренда Маска, возложить на всё руководство равную ответственность, а также определить формы неприемлемого поведения и единообразно реагировать на их проявление.

Как сообщает The New York Times, письмо уже возымело эффект. По меньшей мере пять сотрудников, причастных к составлению письма, были уволены. Это подтверждается электронным письмом Гвинн Шотвелл, президента и главного операционного директора SpaceX, хотя она и не назвала точное число уволенных.

Эта реакция не совсем соотносится с кредо самого Маска, который назвал себя «абсолютным приверженцем свободы слова». Продвижение свободы слова он также объявлял одной из главных причин его покупки Twitter. А обвинения в домогательствах он выставил реакцией на его критику демократов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь