12 июля 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Депутат Госдумы попросил Роскомнадзор проверить Twitch в России


Депутат Государственной Думы и заместитель председателя Комитета по информационной политике Антон Горелкин рассказал в своём Telegram-канале, что Twitch в России может попасть под серьёзные санкции.

По словам чиновника, он попросил Роскомнадзор дать правовую оценку контента платформы. Горелкин пишет, что площадка стала местом информационной войны против России. Якобы модераторы предвзято относятся к российским стримерам, но закрывают глаза на поведение украинцев, призывающих к убийству русских. О такой «избирательности» депутату рассказал его подписчик.

«Он [подписчик депутата] выяснил, что администрацию русскоязычного сегмента Twitch возглавляют граждане Украины. Именно поэтому на платформе продолжается ежедневная антироссийская вакханалия со сбором средств на покупку оружия и беспилотников для ВСУ. Эти стримы собирают тысячи зрителей, среди которых (учитывая игровую направленность площадки) есть и дети. Попытки российских блогеров организовать подобные сборы в поддержку жителей Донбасса моментально пресекаются модераторами».

Антон Горелкин

Напомним, в июне Мировой суд в Москве оштрафовал Twitch на 2 млн рублей за отказ локализовать данные пользователей платформы из России. Также ранее сообщалось, что платформе пока что не грозит блокировка в России.

Отметим, что ранее депутат Госдумы Антон Горелкин заявил о необходимости разработать собственный игровой движок-аналог Unreal Engine и Unity Engine , которые могут заблокировать в любой момент. А спустя несколько дней после его заявления Минцифры и российские игровые студии начали обсуждение проекта.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь