25 июля 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

В России увеличились поставки ноутбуков и клавиатур без русской раскладки


В России растёт количество ноутбуков и клавиатур без русской раскладки. Причинами такого роста стал параллельный импорт. Соответственно растёт и спрос на услуги сервисом, занимающихся нанесением гравировки на клавиатуры.

Как пишет «Коммерсант» , стоимость гравировки в среднем составляет 1,5–2 тыс рублей, однако на некоторых устройствах для нанесения раскладки нужно полностью изъять клавиатуру, а это может привести к прекращению гарантийного обязательства производителя.

Издание отмечает, что у ритейлереров есть несколько возможных вариантов. Речь идёт о нанесении гравировки на устройства до продажи, после продажи в качестве бесплатной услуги или поставке наклеек с русскими буквами в комплекте.

Напомним, Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта в июне. Документ должен защищать российские компании от какой-либо ответственности за ввоз в страну товаров без разрешения правообладателей.

В перечень попали более 50 категорий товаров от таких известных брендов, как Dell , Apple , Intel и другие. Согласно законопроекту продукцию ряда брендов можно ввозить в Россию без разрешения правообладателя. В страну они будут поступать альтернативными способами, а не через дистрибьютора.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь