24 августа 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Российский аналог «Википедии» стал недоступен спустя день после запуска


Российский аналог «Википедии» под названием «Руниверсалис» официально запустили 23 августа, но уже сегодня сайт «недоступен из-за большого наплыва читателей и высокой нагрузки».

Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу проекта, на первом этапе работы загрузили приблизительно 9 тысяч страниц. При этом отмечается, что особое внимание уделялось статьям о специальной военной операции.

По словам авторов проекта, «такие статьи создавались с нуля или существенно редактировались при копировании из «Русской Википедии», чтобы очистить от фейков и нарушений законодательства». Согласно описанию проекта, его создателями являются «выходцы из «Русской Википедии».

В день официального запуска замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин рассказал, что «энциклопедия декларирует уважительное отношение к требованиям законодательства РФ и традиционным ценностям, а любые попытки придать статьям леволиберальный и западноцентричный уклон будут пресекаться».

Напомним, в конце июля Роскомнадзор обязал поисковики помечать «Википедию» как нарушителя законов. Ведомство называет это «мерами понуждения». Такое решение было принято в связи с невыполнением американской некоммерческой организацией Wikimedia Foundation обязанности по удалению противоправной информации.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь