15 сентября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Сделка усложняется: покупку Activision тщательно проверят в Великобритании и ЕС


Сделка между Microsoft и Activision Blizzard , как и ожидалось, будет непростой. Мы уже знаем, что её пристально расследуют американские регуляторы, пытаясь убедиться, что антимонопольное законодательство не будет нарушено. Но теперь тщательное расследование проведут и регулирующие органы Великобритании и Европейского союза.

Ранее Управление по конкуренции и рынкам Великобритании порекомендовало начать второй этап расследования последствий сделки, опасаясь, что она приведёт к существенному снижению конкуренции на рынке. Аналогично могут поступить и регуляторы Евросоюза.

Как сообщает Financial Times , компания Microsoft отказалась предоставлять доказательства, которые развеяли бы опасения регуляторов. А решение о дальнейшем изучении сделки уже поприветствовала Sony , главный конкурент Xbox.

По словам генерального директора PlayStation Джима Райана, сделка между Microsoft и Activision Blizzard «неадекватна во многих отношениях». А предоставление Microsoft контроля над играми Activision, в частности, Call of Duty , вызовет серьёзные негативные последствия для геймеров и будущего игровой индустрии.

Ранее Xbox Фил Спенсер сообщал, что компания готова продлить соглашение о Call of Duty на PlayStation ещё на несколько лет. Теперь же представители Microsoft заявили, что для компании нет никакого смысла не пускать Call of Duty на консоли PlayStation, учитывая их ведущее положение на рынке.

Генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик по-прежнему уверен, что сделка будет одобрена и завершена к концу июня 2023 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь