19 сентября 2022Железные новости
Обновлено 22.05.2023

Слух: в 2024 году выпустят PlayStation 5 со съёмным дисководом


Известный инсайдер Том Хендерсон объявил, что его собственные источники в Sony утверждают, что компания готовит новую версию PlayStation 5. К середине 2023 финансового года производство моделей с шинами A, B и C будет постепенно сокращаться, а на смену им в 2024 году, примерно в сентябре, выпустят новую версию консоли на шасси D.

Будущая PlayStation 5 будет иметь почти идентичное аппаратное обеспечение с существующими консолями. Главное отличие будет состоять в наличии съёмного дисковода, который подключается через дополнительный порт USB-C на задней панели.

Предположительно, новые консоли будут продаваться как по отдельности, так и в комплекте со съёмным дисководом, и в случае его поломки не надо будет покупать новую консоль. Достаточно будет приобрести дисковод на замену.

Появление съёмного дисковода может привести к тому, что новые модели PlayStation 5 станут более тонкими и лёгкими. Компания также ожидает роста производства: в 2023 финансовом году Sony рассчитывает выпустить 18,5 миллиона новых консолей PlayStation 5 и только 12 миллионов консолей на шасси A-C.

По состоянию на июнь 2022 года Sony Interactive выпустила более 21,7 миллиона консолей PlayStation 5. Поскольку аппаратные компоненты становятся более доступными, в ближайшие пару лет ожидается значительное наращивание производства. Впрочем, уже сейчас дефицит ликвидирован, но пока что из-за выросшей цены.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь