05 октября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

«Айтишники» лишатся отсрочки от мобилизации, если компания потеряет аккредитацию


«Айтишники» лишатся отсрочки от частичной мобилизации в случае, если IT-компанию исключат из реестра аккредитованных компаний. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу Минцифры РФ Максута Шадаева.

Проверка на соответствие новым правилам пройдёт в первом полугодии 2023 года. Компании, не соответствующие нормам, будут исключены из реестра. Ранее его покинули более 400 организаций, для которых деятельность в сфере информационных технологий не является основной.

Напомним, с началом частичной мобилизации IT-компании попросили Минцифры РФ дать их сотрудникам отсрочку от мобилизации на время их работы, сославшись на то, что без специалистов будет гораздо сложнее выполнять госконтракты. В то время как подготовка новых займёт слишком много времени. Минобороны РФ заявило, что частичная мобилизация не коснётся специалистов из аккредитованных организаций.

В первый же день частичной мобилизации Минцифры РФ выпустило список советов для тех сотрудников IT-компаний, которые получили повестку, но имеют право на отсрочку. Таким «айтишникам» нужно собрать пакет документов и явиться в военкомат.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь