11 января 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

YouTube начал отключать монетизацию в видео с жестокими играми и бранью


Видеосервис YouTube в очередной раз ужесточил правила, отключая монетизацию с огромного количества роликов, содержащих нецензурную брань и кадры из жестоких игр.

Авторы сообщают, что у их видео появились возрастные ограничения, а некоторые и вовсе были отключены от системы монетизации, которая для многих является основным источником дохода. Пострадали даже те, кто избегал демонстрации в кадре особенно жестоких сцен из игр и ругани — как оказалось, YouTube приравнял к нецензурной брани даже грубые выражения.

Ранее в сервисе действовала дифференциация слов по «уровням грубости» (низкий, средний, высокий и экстремальный). При этом в первые 30 секунд видео можно было использовать слова не выше среднего уровня, и это не влияло на монетизацию.

Многие авторы из игрового сегмента отмечают, что отключение рекламных блоков коснулось их старых роликов. Так, блогер Дэниел Кондрен с канала RTGame связался с представителями площадки, когда заметил, что его видео получили ограничения по возрасту, и этому не предшествовало получение связанных с ситуацией уведомлений.

Попытка Кондрена решить проблему не увенчалась успехом, однако ещё большее количество видео попало под ограничение без объяснения причин. Дэниел отметил, что считает попытку связаться с YouTube ошибкой — по мнению блогера, он привлёк внимание модераторов и лишь усугубил своё положение.

Другим пострадавшим оказался penguinz0 , на канале которого 12 миллионов подписчиков. Он также лишился монетизации на большом количестве роликов. По словам блогера, канал получил серьёзный удар. В качестве примера он привёл одно видео, которое фокусировалось на полезной информации и хороших новостях, но лишилось монетизации из-за слова «дерьмо».

Представители площадки пока никак не комментируют резкое ужесточение правил, а в получаемых блогерами письмах от представителей YouTube последние лишь указывают на необходимость соблюдать установленные «гайдлайны».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь