20 января 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Google сократит 6% штата — это 12 тысяч сотрудников


Генеральный директор Google Сундар Пичаи опубликовал открытое письмо в своём блоге, из которого стало известно о грядущих массовых сокращениях. Работы лишится примерно 12 тысяч человек, то есть порядка 6% всех сотрудников корпорации. Ключевой причиной называют рост инфляции и общее падение рынка информационных технологий.

Судя по всему, как и в случае с Microsoft , планирующей уволить 10 тысяч сотрудников до конца июня 2023 года, Google наняла большое количество новых работников в период роста рынка на фоне массовой изоляции из-за пандемии коронавируса.

«За последние два года мы наблюдали периоды значительного роста. Чтобы соответствовать этому росту и продлить его, мы нанимали сотрудников в других экономических реалиях, отличных от тех, с которыми столкнулись сегодня».

Сундар Пичаи

По словам Пичаи, в будущем Google будет уделять повышенное внимание сектору искусственного интеллекта. Материнская компания Alphabet провела рецензирование всех позиций, по результатам которого и было принято решение о том, сотрудники каких областей, уровней и регионов подлежат сокращению для усиления фокусировки на ключевых продуктах компании и инвестициях в ИИ.

Подлежащие сокращению сотрудники будут предупреждены об увольнении минимум за 60 дней до фактического расторжения рабочих отношений и получат выходные пособия в 16 недельных окладов. Плюс по два недельных оклада за каждый год, проведённый в Google. Кроме того, всем работникам выплатят обещанные за 2022 год бонусы и компенсируют оставшиеся дни отпуска, а также в течение полугода будут оплачивать медицинскую страховку и помогут с поиском новой работы.

Ранее сокращения также прошли в Unity Technologies, однако они оказались заметно менее серьёзными — своих рабочих мест лишилось 284 человека.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь