08 февраля 2023Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Графику в ремейке Dead Space сравнили на PS5 и Xbox Series после патча


Специалисты Digital Foundry представили техническое сравнение версий ремейка Dead Space на консолях PS5 и Xbox Series после последнего патча.

Изначально на PS5 (в режиме производительности) у проекта было много странных «артефактов» в кадре, включая недостатки сглаживания, мерцание и «мыльные текстуры». На Xbox тоже присутствовали проблемы с визуальной частью, но в общей сложности их было меньше.

С недостатками удалось разобраться благодаря отключению технологии оптимизации шейдинга (VRS), после чего игра стала выглядеть лучше на консолях, а артефакты практически пропали (они проявляются при активации эффекта частиц вроде искр).

Кроме того, была отмечена работа FSR 2.1.2 — результат по разрешению зависит от использованного режима на консолях. При этом базовое число пикселей после удаления VRS изменилось не сильно, что удивило авторов анализа.

Базовое и выходное разрешение/Базовое после патча

На Xbox Series S представлен один режим с прицелом на 30 FPS, которые игра в основном удерживает — просадки небольшие и редкие. При этом занятно, что ранняя версия ремейка для ревью не удерживала определённое число кадров, варьируясь между 40 и 60 FPS. И авторы из DF отметили, что присутствие режима производительности на S было бы неплохой инициативой.

Этот же режим на Xbox Series X создан с прицелом на 60 FPS, хотя у него есть небольшие просадки кадров — в режиме качества на 30 FPS проблем нет. У PS5 тоже проскальзывают падения при упоре на производительность, причём даже чаще, чем у Series X — но ничего критичного. При 30 FPS ситуация такая же успешная, как и на X.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь