09 февраля 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Юрист: инвестиции VK Play скорее направлены на продукты инди-студий


VK Play поддержит команды разработчиков в России. На это будет выделено порядка 300 млн рублей. Управляющий партнёр юридической компании ЭБР Александр Журавлёв в комментарии «Игромании» отметил, что сегодня российский игровой рынок находится в достаточно сложном положении.

По словам эксперта, влияют такие факторы как уход иностранных инвестиций и отток специалистов. Поэтому Александр Журавлёв считает, что любые инвестиции в индустрию должны помочь определённым проектам реализоваться на рынке.

«Исходя из размера инвестиций VK, можно предположить, что они в основном направлены на продукты инди-студий. А если мы говорим про большие проекты категории типа A и более, то такие инвестиции будут направлены на скорей доработку уже почти готовых продуктов. В некоторых случаях может идти речь о софинансировании проектов VK и ИРИ. Это значит, что потенциально проекты могут получить ещё больше денег, поскольку будет не один а несколько инвесторов. Однако нужно учитывать, что, скорее всего, таким проектам нужно будет проходить определённые процедуры отбора, результат которых повлияет на решение о инвестировании в них».

Александр Журавлёв

Ранее представители игровых студий прокомментировали идею. Они оценили её как положительную, однако заметили, что 300 млн рублей — это небольшая сумма для поддержки ААА-проектов. Также представительница АНО «Россия — страна возможностей» назвала идею VK Play глобальным шагом вперёд и мощным стимулирующим фактором для развития индустрии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь