17 февраля 2023Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Создатели ремейка Resident Evil 4 рассказали о работе над звуками и музыкой


Звуковой дизайнер Хироси Тамура и композитор Кота Судзуки рассказали о своей работе над ремейком Resident Evil 4.

Специалисты располагают новейшими технологиями, однако, общее звучание игры не хотели делать слишком реалистичным, чтобы не потерять сущность оригинала. Что действительно приблизили к реальности, так это звуки окружения и некоторые «случайные тона» вроде скрипов в домах, криков животных или падающих камней.

Не обошли стороной и шум ветра со звуками выстрелов. В первом случае, если игрок находится в помещении, то звук ветра будет казаться громче у окна или двери, а если он находится на улице, то скорость и направление ветра будут рассчитываться с помощью графического процессора в режиме реального времени.

Что касается выстрелов, то звук, прозвучавший поблизости, будет ощущаться более громким, «холодным и механическим» — иными словами, не очень приятным.

Звуковые эффекты для врагов были воссозданы с нуля, при этом некоторые звуки перекочевали в ремейк из оригинала — после аранжировки или других изменений. Тамура и Судзуки отметили, что всё, включая новые элементы, делалось с любовью к исходному материалу. По словам Тамуры, особенно много сил ушло на создание подходящих звуков для Дель Лаго.

Создатели ремейка Resident Evil 4 рассказали о работе над звуками и музыкой - фото 1

Что касается саундтрека, то в ремейке не будет ни одной песни из оригинала в стандартном виде. Около 30% треков содержат знакомую мелодическую линию или фразировку. Остальные 70% — это новые треки, некоторые из которых сохранили концепцию оригинальной RE 4. Речь идёт об использовании шумов во время битвы с Ганадо, изменении ритма или добавлении жуткого звука, который напоминает голос.

Другие же треки, напротив, сменили своё направление. В итоге вместо ужасающей музыки можно будет услышать более драматичную композицию и так далее.

Ремейк Resident Evil 4 будет внушать страх и через звуки, издаваемые «невидимыми» источниками. Например, за стеной может быть Ганадо, которого графически «отключили», но который всё равно продолжит напоминать о своём присутствии.

Кроме того, разработчики задействовали в игре функцию, называемую «комнатным порталом». Она позволяет естественным образом стимулировать звуковую окклюзию и дифракцию. В пример привели сценарий, когда игрок находится в маленькой комнате с одной открытой дверью, расположенной немного впереди. Из этой двери будет доноситься звук, издаваемый противником, при этом сам противник может находиться за стеной где-нибудь справа, а не прямо перед игроком.

Создатели ремейка Resident Evil 4 рассказали о работе над звуками и музыкой - фото 2

В других случаях звук, доносящийся из-за стен, будет регулироваться в зависимости от толщины или плотности этих стен.

В прошлом комнатный портал частично использовался в Resident Evil Village. В ремейке RE 4 его задействовали на протяжении всей игры.

В конце интервью Тамура и Судзуки поделились своими фаворитами среди звуков в игровой индустрии и за её пределами. Тамуре очень нравятся общие звуки в Battlefield и Call of Duty , а звуки выстрелов — в The Division Ubisoft. Судзуки обычно вдохновляется музыкой из фильмов и сериалов. Он отметил музыку из «Довода» , «Тьмы» и «Звёздных войн».

Ремейк Resident Evil 4 выходит 24 марта на PC, обоих поколениях PlayStation и Xbox Series. Ранее в сети появились более 10 минут свежего геймплея, интервью с арт-директором игры, который рассказал о дизайне старых и новых противников и другие подробности разработки.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь