22 февраля 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Microsoft заявила, что доля консольного рынка Sony составляет целых 70%


Президент Microsoft Брэд Смит раскрыл подробности своей встречи с Еврокомиссией относительно сделки по Activision Blizzard.

Он упомянул, что доля Sony на мировом рынке консолей составляет 70%, тогда как у Microsoft — лишь 30%. В Европе речь идёт о 80% у Sony, а в Японии — о 96%. Смит добавил, что подобные показатели удерживали стабильный уровень два последних десятилетия и даже в прошлом году Sony удалось обойти по продажам консоли Microsoft (69% против 31%) — хотя у первой были проблемы с поставками.

Аctivision Blizzard считает, что Sony просто пытается удержать текущее положение вещей, тогда как соглашение с Microsoft поможет конкуренции на рынке и создаст новые возможности для сотрудников.

Ранее регулятор Великобритании предлагал исключить из соглашения франшизу Call of Duty , но Microsoft, похоже, не заинтересована в покупке брендов Activision Blizzard по частям.

Заодно Смит сообщил о сделке с NVIDIA, которая позволит добавить игры Microsoft с PC в облачный сервис GeForce Now. Если сделка с Activision Blizzard будет одобрена, то в каталоге появятся и проекты этой компании, включая Call of Duty.

Ещё Смит до сих пор рассчитывает подписать с Sony сделку по той же Call of Duty на 10 лет — на ускорение процесса может повлиять то, что текущее соглашение между PlayStation и Activision Blizzard заканчивается уже в следующем году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь