15 марта 2023Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Инженеру Steam Deck нравится идея OLED-экрана, но есть много ограничений


Инженер Valve Пьер-Лу Гриффе , работающий над Steam Deck , рассказал о том, почему в текущей версии устройства нет OLED -экрана. По его словам, технология трудна в реализации, а ЖК -дисплей отвечает гибким запросам потребителей.

Например, пользователи могут настраивать яркость экрана и частоту обновления для экономии заряда батареи. Эти технологии есть и на OLED-экранах, но его установка требует определённой конфигурации.

Несмотря на это, Гриффе понимает ограничения нынешнего дисплея Steam Deck, который выдаёт не такие яркие и глубокие цвета, как OLED-экраны. Valve рассматривает все варианты, но заменить дисплей в нынешней итерации устройства невозможно, так как потребуется полная переработка компонентов.

«На самом деле, экран лежит в основе устройства. Всё построено вокруг него, когда мы говорим о таком маленьком устройстве. Я думаю, что это [замена нынешнего дисплея Steam Deck на OLED] был бы гораздо больший объём работы, чем предполагают люди. Я думаю, мы не сбросим эту идею со счетов, но мнение, что можно просто менять экраны местами, ошибочно — чтобы это сделать, требуется нечто большее».

Пьер-Лу Гриффе

Ранее стало известно, что новая модель Steam Deck выйдет не раньше, чем через несколько лет. Сейчас устройство поддерживает более восьми тысяч игр, а в некоторых проектах стала появляться трассировка лучей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь