15 марта 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Юрист прокомментировала механизм Минцифры «рынок в обмен на инвестиции»


Минцифрыпредложило использовать механизм «рынок в обмен на инвестиции». По этой системе IT-компании как бы обменивают разработку программных продуктов под требования индустриальных заказчиков на преференции по доступу к рынку.

Ведущий юрисконсульт юридической компании ЭБР Анна Сарбукова в комментарии «Игромании» отметила, что для работы этого механизма должно быть гарантированное обеспечение разработчиков заказами.

При этом, по словам Анны Сарбуковой, не совсем понятен правовой механизм, в рамках которого разработчики будут получать денежные средства в качестве компенсации за свою работу. Также не ясно, кто будет возмещать стоимость разработки: какой-то определённый фонд, созданный правительством, или непосредственно индустриальный заказчик.

Также юрист отметила, что требует проработки вопрос того, как будет обеспечиваться спрос на тот продукт, который создаст разработчик. Кроме того, нет информации, как поступать в тех ситуациях, когда у индустриального заказчика отпала потребность на уже разработанный продукт.

«Представляется, что уже сейчас существует хорошо зарекомендовавший себя механизм по предоставлению грантов на создание тех или иных продуктов, при котором разработчик финансирует только какую-то определённую часть работы, а остальное финансирует государство. Полагаем, что лучше развивать повсеместно грантовую поддержку разработчиков, чем предусматривать правовые механизмы, которые не будут весьма прозрачны для всех игроков рынка».

Анна Сарбукова

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь