06 марта 2012Индустрия
Обновлено 17.05.2023

DARPA показала скоростного робота Cheetah


Зловещая американская исследовательская сеть DARPA наигралась с колесно-гусеничными роботами и принялась разрабатывать еще более жуткие конструкции, передвигающиеся на ногах. Сначала миру показали робо-быка, теперь перед глазами телезрителей предстает Гепард (Cheetah) — робот, развивающий скорость до 30 километров в час.

Конструкция создана в рамках программы Maximum Mobility and Manipulation (M3), где исследуют новые возможности передвижения роботизированных механизмов, а также их манипуляции. В данный момент прототип Cheetah, построенный в исключительно научных целях, задействует внешнюю гидравлическую помпу и бежит по лабораторному конвейеру для демонстрации возможностей. Устройство с легкостью побило предыдущий аналогичный рекорд, установленный в далеком 1989 году — тогда один из подобных роботов передвигался на скорости 20 километров в час.

Конструкция называется «гепардов» совсем не зря. Во время перемещения робот передвигает конечности и ритмично сгибает тело точно так же, как это делает настоящее животное. Хотя, что мы рассказываем — лучше один раз увидеть.

Полевые испытания Cheetah начнутся уже в этом году. Робот покажет, что передвигаться на колесах по пересеченной местности уже совсем не так эффективно, как раньше.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь