04 апреля 2012
Обновлено 17.05.2023

Toshiba празднует 25-летие NAND-памяти


Во вторник флэш-чипам NAND исполнилось ровно 25 лет, об этом сообщила компания Toshiba в приуроченном пресс-релизе. С момента изобретения твердотельная память успела неоднократно перевернуть рынок электроники с ног на голову и стать основой десятков тысяч устройств, без которых привычный мир был бы уже не таким привычным.

Изобретателем флэш-памяти считается доктор Фуджио Масуока (Fujio Masuoka), тогдашний сотрудник компании Toshiba. Технология была представлена еще в 1980-м, однако первые чипы NAND появились лишь в 1987 году — Toshiba и Intel произвели их совместными силами. С появлением флэш-памяти перед производителями техники открылись совершенно новые горизонты, когда для хранения данных уже не нужно использовать хрупкие и громоздкие механические накопители (будь то приводы оптических или магнитных дисков).

Сейчас флэш-память используется для хранения данных в самой разной технике от миниатюрных МР3-плееров до мощнейших дата-центров, обслуживающих многочисленные облачные сервисы. Другое непрямое детище господина Масуока — твердотельные жесткие диски (SSD) — в последнее время привлекают к себе все больше внимания и вот-вот станут стандартом де-факто в дорогих ноутбуках, а также полноценных компьютерах.

К слову, изначальный разработчик флэш-памяти все еще трудится над революционными технологиями, но уже в рамках другой компании — с 2005 года господин Масуока выступает в роли старшего технического директора Unisantis Electronics, где работает над трехмерными транзисторами.

Компания Toshiba продолжит праздновать юбилей флэш-памяти на протяжении всего 2012 года — производитель планирует провести несколько публичных событий и интерактивную кампанию с участием важных деятелей индустрии NAND.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь