06 апреля 2012Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Суперкомпьютер на основе NVIDIA Tegra 3 демонстрирует чудеса эффективности


Самые мощные системы для научных, погодных и математических расчетов уже освоили гибридную архитектуру — к традиционным процессорам добавились потоковые вычислительные блоки NVIDIA. Кажется, «зеленого» в суперкомпьютерах станет еще больше. Как стало известно, лаборатория Barcelona Supercomputer Center работает над конфигурацией с использованием мобильных систем-в-чипе NVIDIA Tegra 3. Устройство предложит просто невероятную по современным меркам энергоэффективность при высокой общей производительности.

Суперкомпьютер под названием Mont-Blanc будет опираться на вычислительные мощности GPGPU-процессоров NVDIA (некие видеокарты на основе архитектуры Kepler, аналоги GeForce GT 520MX с точки зрения энергопотребления). Для подачи расчетных данных, работы в виде блоков ввода-вывода в систему будут установлены процессоры Tegra 3. Судя по всему, места для традиционных серверных Intel Xeon в суперкомпьютере не останется.

Показатели энергопотребления в данном случае говорят сами за себя — чипы Intel Xeon потребляют от 50 до 100 Вт во время работы, тогда как Tegra 3 обходится 4 ваттами под нагрузкой. Ожидается, что Mont-Blanc задействует от 2000 до 4000 процессоров, подключенных в полноценным видеокартам. Конфигурация сможет на равных соревноваться с самыми мощными системами из списка Top-500 Supercomputers (в данный момент лидирует японская машина К с производительностью 10,5 петафлопса) и возглавить список Green-500 (нынешний лидер — компьютер IBM Blue Gene с эффективностью 2 гигафлопс на ватт).

Новая испанская конфигурация позволит достичь эффективности на уровне 7 гигафлопс на ватт, это более чем в три раза выше, чем самая экономичная машина, работающая в данный момент. Кроме того, система Mont-Blanc станет первым суперкомпьютером на основе ARM в списке Top-500.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь