24 апреля 2012
Обновлено 17.05.2023

Intel формально представила Ivy Bridge


В понедельник состоялся неожиданный формальный релиз процессоров на основе микроархитектуры Intel Ivy Bridge. Слово «формальный» в данном контексте означает, что купить один из чипов вы сможете немного позже — пока же есть вариант ознакомиться с финальными характеристиками, подумать, нужно ли оно вообще, а также выбрать модель, подходящую для своих нужд.

Линейка представленных процессоров в данный момент включает различные модели Intel Core i5 с частотой от 3,3 до 3,8 ГГц, а также Intel Core i7 с частотой от 3,1 до 3,9 ГГц. Ознакомиться с подробными характеристиками можно на официальном сайте производителя (здесь и здесь). Ценники еще не анонсированы официально, однако коллеги с сайта Engadget.com сообщают, что самую простую модель Core i5 для настольного компьютера можно будет купить за $180, более мощные модификации Core i7 — от $280.

Линейка представленных чипов Ivy Bridge включает только четырехъядерные модели для настольных систем и мобильных компьютеров. Процессоры получили новые графические блоки с поддержкой DirectX 11, автоматическое увеличение частот Turbo Boost 2.0, поддержку улучшенного набора инструкций AVX и так далее. Первые обозреватели сходятся во мнении, что Ivy Bridge, созданные на основе новейшей 22-нанометровой технологии, предлагают весьма заметный рост производительности в обычных приложениях, увеличение скорости обработки графики. К примеру, коллеги с сайта Anandtech.com в своем обзоре говорят о том, что теперь большинство игр идет на средних настройках графики в разрешении 1366х768 точек. Этого все еще недостаточно для настольных компьютеров, но весьма радостно с точки зрения мобильных систем.

Есть и другая точка зрения по поводу новой платформы — процессоры предоставляют возросшую производительность, но так ли она нужна для массового пользователя. Для сравнения: заметно менее производительные (в х86-совместимых программах) гибридные процессоры AMD предлагают намного более высокую производительность встроенных графических ядер. С выходом чипов семейства Trinity разрыв между Intel HD Graphics 4000 и интегрированными блоками Radeon HD 7000 только возрастет. При этом процессоры AMD потребляют заметно меньше энергии и тем самым лучше подходят для ноутбуков. Кажется, чтобы сказать свое веское слово, компании AMD не хватает самой малости — грамотного маркетинга.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь