27 апреля 2012
Обновлено 17.05.2023

Samsung представила процессор для смартфона Galaxy S III


Релиз ожидаемого многими Android-флагмана Samsung Galaxy S III состоится в начале мая. А пока корейский производитель начал приоткрывать завесу тайны над его оснащением — внутри устройства будет работать новейший четырехъядерный ARM-процессор Exynos 4 Quad.

Вычислительный блок задействует четыре ядра ARM Cortex-A9 на частоте 1,4 ГГц каждое. Чип производят по 32-нанометровому HKMG-техпроцессу на фабриках Samsung. Инженерам компании удалось снизить энергопотребление процессора на 20% по сравнению с предшественником, при этом общая производительность, как говорят в пресс-релизе, возросла сразу в два раза. Важное примечание — Samsung решила нарастить количество ядер, но пока отказаться от уже следующей, более сложной микроархитектуры ARM Cortex-A15 (в портфолио компании уже есть процессор Exynos 5 Duo, задействующий два таких ядра). Получается, компания уверена, что программы для Android научатся использовать все вычислительные блоки на полную катушку.

В данный момент процессор находится на стадии массового производства. Компания собирается и дальше продавать чип всем желающим. Например, китайской компании Meizu. Важно уточнить, что Exynos 4 Quad полностью совместим с платами для Exynos 4 Duo — сторонние компании смогут представить обновленные модели смартфонов с минимальными затратами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь