30 апреля 2012
Обновлено 17.05.2023

NVIDIA представила GeForce GTX 690


Автор: Дмитрий Колганов

Чуть больше месяца прошло с того момента, как NVIDIA выпустила новое поколение GeForce — GTX 680. В то, что эта видеокарта не единственная в серии — никто не сомневался, оставалось лишь дождаться анонса младших представителей в лице каких-нибудь GTX 670/660/650. В начале прошлой недели мы получили первую весточку о том, что «зеленые» готовятся представить нечто необычное. Новость к нам пришла в необычном виде: в редакцию приехал курьер с посылкой, в которой оказался… гвоздодер с выгравированной надписью: «For use in case of zombies or NVIDIA», что примерно переводится как «для использования в случае нашествия зомби или NVIDIA». Пожав плечами, мы отложили загадочный инструмент и замерли в ожидании. Через четыре дня все прояснилось.

В рамках мероприятия GEFORCE LAN/NVIDIA Game Festival 2012, прошедшем в Шанхае 29 апреля, NVIDIA представила новую видеокарту. Как ни странно, это оказался не средний сегмент, а еще один топ — двухъядерная GeForce GTX 690.

Характеристики скрывать не стали. На одном куске текстолита разместились два флагманских чипа GK104 на архитектуре Kepler. Никаких урезаний или оптимизаций: суммарное количество потоковых ядер составляет 3072 штуки, текстурных блоков — 256 единиц. Базовая частота снизилась незначительно: с 1006 до 915 МГц. Падение компенсируется широкими возможностями GPU Boost, в благоприятных условиях камни разгоняются до 1019 МГц. Количество памяти GDDR5 на GTX 690 — 4 Гб. В продажу плата должна отправиться 3 мая, тогда же будут сняты и все ограничения на публикацию результатов. Официальная цена в нашей стране пока не объявлена, для США она составит 999 долларов за карту.

«Игромания» уже получила новинку на свой тестовый стенд, и в четверг, 3 мая, в 17:00, сразу после снятия эмбарго, расскажет, что же это за зверь и на что он способен. Кстати гвоздодер нам прислали не зря. Двухголовый монстр поступил в огромной деревянной коробке, с забитой гвоздями крышкой. На фотографиях — первые минуты знакомства с видеокартой и… первый зомби.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь