08 мая 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Директор IBM планирует заменить 7800 работников на искусственный интеллект


Арвинд Кришна , исполнительный директор IBM , рассказал о планах компании. Как выяснилось, человеческий труд хотят заменить на искусственный интеллект.

По словам Кришны, в компании есть 26 тысяч рабочих мест, сотрудники которых не взаимодействуют с клиентами. Примерно 30% из них, уверен Арвинд, могут заменить искусственный интеллект и автоматизированные системы в ближайшие пять лет.

Например, автоматизации подвергнутся такие обыденные задачи, как выдача писем с подтверждением трудоустройства, а также переброс сотрудников из одного отдела в другой. Зато в ближайшие десять лет точно не будут заменены те профессии, где требуется глубокий подход и анализ. К таким примерам Кришна приводит некоторые должности по управлению персоналом, где требуется оценка состава и рабочей производительности.

Это означает потерю примерно 7800 рабочих мест, а обязанности бывших сотрудников перейдут во власть ИИ. Сначала набор на должности приостановят, но потом людей начнут заменять. План Кришны отражает одну из крупнейших кадровых стратегий, которая появилась в ответ на стремительное развитие технологий.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь