22 мая 2012
Обновлено 17.05.2023

ASUS и MSI выпустили материнские платы с Thunderbolt


Высокоскоростной интерфейс Thunderbolt, долгое время остававшийся прерогативой компьютеров Apple, наконец-то приходит в дома поклонников Windows-систем. Первые материнские платы, где заветный порт встроен изначально, на днях представили компании ASUS и MSI.

Напомним, интерфейс Thunderbolt поддерживает обмен данными на скорости до 10 гигабит в секунду — к портам можно подключать мощные накопители, дисплеи и другую периферию прямо по цепочке (кабели от одного устройства к другому, пропускной способности хватит на всех). В данный момент на рынке пока не так много таких устройств, но компании вроде Elgato, Promise и LaCie неустанно трудятся, чтобы исправить этот недостаток.

Линейка компании ASUS получила сразу две материнские платы с поддержкой Thunderbolt: P8Z77-V Premium и P8Z77-V Pro/Thunderbolt. Обе основаны на чипсете Intel Z77 Express и, соответственно, поддерживают процессоры Intel Ivy Вridge. Флагманская модель, помимо прочего, предлагает четыре разъема PCI Express x16 3.0 для видеокарт с поддержкой 4-way SLI, а также 4-way CrossFireX. На плату предустановлен 32-гигабайтный накопитель mSATA SSD для кэширования наиболее требовательных к скорости данных (все это делается при помощи уличной магии программного обеспечения SSD Caching II). Из других приятных особенностей: интегрированный интерфейс Bluetooth 4.0, порты USB 3.0, технология автоматического переключения между встроенными и дискретными видеокартами LucidLogix Virtu MVP. Обе платы оснащены продвинутыми средствами контроля напряжения процессора, беспроводной функциональностью Wi-Fi GO! с поддержкой DLNA и так далее.

Новинка компании MSI — плата с аналогично непроизносимым названием Z77A-GD80. Внутри все тот же чипсет Intel Z77 Express, три порта PCI Express x16 3.0, самые стабильные, по версии производителя, электрические элементы (все эти полимерные конденсаторы под аббревиатурами Hi-c CAP, SFC, Solid CAP). Из дополнительных бонусов: автоматический разгон средствами комплектного программного обеспечения MSI OC Genie II.

Цены материнских плат не сообщаются, но, глядя на исчерпывающий функционал, мы бы не рассчитывали, что они будут продаваться меньше чем за $300-350.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь