04 июня 2012
Обновлено 17.05.2023

Новинки ASUS на выставке Computex 2012


На проходящей в эти минуты выставке Computex 2012 была представлена ожидаемая многими линейка не совсем обычных устройств компании ASUS. Тайваньский гигант в этом году превзошел самого себя и вывел слово “гибрид” на совсем новый уровень: абсолютно все новинки — это причудливые, пока не до конца понятные гаджеты разного размера и формфакторов.

Первое, на что мы обратили внимание, — компьютер-моноблок Transformer AiO. Это система с 18,5-дюймовым дисплеем, которая работает на вполне себе настольных компонентах и загружается под Windows 8. Однако по нажатию волшебной кнопки вместо уже примелькавшегося интерфейса Metro компьютер начинает загружать Google Android. Тем временем 18,5-дюймовую бандуру можно вытаскивать (она при этом превратится в исполинский планшет) из своеобразной док-станции и начинать ходить с ней по комнате.

Далее по списку концептуальный ноутбук ASUS TAICHI с двумя дисплеями — один внутри, один на крышке снаружи. Устройство будет доступно в двух размерах (11,6 и 13,3 дюйма, все с разрешением 1900х1280 точек). Гаджет работает под Windows 8 на основе процессора Intel Core i7 (Ivy Bridge), 4 гигабайтами оперативной памяти, всеми нужными беспроводными контроллерами и накопителем SSD. Концепция использования такая: открытый ноутбук работает в режиме обычного мобильного компьютера с клавиатурой; закрытый ноутбук — в режиме планшета. Дисплеи можно использовать одновременно независимо друг от друга, но тут мы, правда сказать, уже не знаем зачем. В сумме получаем легкий девайс с двумя дисплеями, планшет и ноутбук с мощной начинкой.

Не обошлось без вариаций на темы уже известных гибридов Transformer с отсоединяемыми дисплеями — встречайте Tablet 600 и Tablet 810. Формфактор уже знаком поклонникам продукции ASUS: дисплей со всей вычислительной техникой внутри отсоединяется от клавиатурно-аккумуляторной док-станции, превращаясь в тонкий и легкий планшет. Модель с индексом 810 работает под управлением полноценной версии Windows 8, тогда как внутри работает х86-совместимого процессора Intel Medfield. Здесь есть 11,6-дюймовый дисплей на основе Super IPS+, а также 2 ГБ оперативной памяти. Вторая модель Tablet 600 задействует ARM-процессор NVIDIA Tegra 3 и, соответственно, ARM-версию Windows 8 (Windows RT). Каким образом покупатели будут разбираться в хитросплетениях линейки пока неясно: напомним, Windows RT не сможет загружать приложения для х86-совместимых систем.

Кроме того, разработчик продемонстрировал концепт — линейку полноценных ноутбуков Transformer Book, которые появятся с отсоединяемыми дисплеями на 11,6-14 дюймов. Все системы будут использовать Intel Core i7 Ivy Bridge, до 4 ГБ оперативной памяти, SSD или механические винчестеры. Вся начинка будет заключена в верхнем блоке с дисплеем (равно как и с обычными Transformer). В данный момент других подробностей по поводу устройства нет: нас, например, очень интересует, сколько он проработает от батареи и насколько сильно греется в режиме планшета.

Все устройства будут официально представлены на рынке только тогда, когда Microsoft представит Windows 8.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь