08 июня 2012
Обновлено 17.05.2023

NVIDIA официально представила GeForce GTX 680M для ноутбуков


Флагманские графические чипы NVIDIA на протяжении последних лет оставались уделом полноценных настольных компьютеров. Они потребляли слишком много энергии, да и вообще мало подходили для мобильных систем. Все изменилось с появлением Kepler — сегодня калифорнийский разработчик официально представил ноутбучную видеокарту GeForce GTX 680M, с вашего позволения, супер-флагман для мобильных игроков.

Новинка задействует ядро GK104, использованное в настольной версии GeForce GTX 680. Один кластер потоковых процессоров пришлось отключить в угоду энергопотреблению — результат все равно внушает уважение. Видеокарта задействует 1344 вычислительных ядра CUDA, 112 текстурных и 32 растровых блока, 256-битную шину данных. Все это работает на частоте 720/3600 МГц для ядра и 2 ГБ собственной памяти GDDR5 соответственно.

Видеокарта поддерживает все технологии, доступные настольной версии: DirectX 11.1, OpenGL 4.2, OpenCL 1.2, трехмерные эффекты 3D Vision, многомониторные конфигурации, физический движок PhysX, PCI Express 3.0 и так далее.

Несмотря на все изменения, отключенный кластер и общую тонкую настройку энергопотребления, видеокарту вряд ли удастся встроить в тонкие ноутбуки — она будет использоваться только в самых суровых игровых монстрах вроде моделей Alienware или Maingear.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь