27 июня 2012Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Билл Гейтс считает, что планшеты не подходят для обучения


Основатель компании Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) пообщался с представителями образовательного проекта The Chronicle of Higher Education, где поделился своими мыслями по поводу использования мобильных гаджетов в школьных и университетских классах. Как оказалось, великий и ужасный не очень-то верит в планшеты в роли устройств для обучения.

В данный момент Билл Гейтс уделяет особое внимание вопросам обучения в рамках своего благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation — к его мнению абсолютно точно можно прислушиваться. Основатель Microsoft считает, что планшеты еще слишком молоды для учебных заведений. Школам и университетам придется коренным образом изменять расписание, программу обучения. Более того, по мнению господина Гейтса, процесс вряд ли заработает в нужном русле без аппаратной клавиатуры (в том плане, что во время занятий студентам нужно не только читать, но и взаимодействовать с другими учениками и преподавателем на всех уровнях).

Один из самых известных людей в мире уверен, что идеальный цифровой гаджет для учебного заведения — недорогой персональный компьютер с доступом в интернет.

Как бы там ни было, слова Билла Гейтса неплохо коррелируют с новой политикой компании Microsoft. Напомним, разработчик на днях представил линейку планшетных компьютеров Surface, где аппаратная клавиатура идет в качестве отсоединяемого аксессуара. Но назвать такое устройство «недорогим персональным компьютером» как-то не поворачивается язык.

Помимо планшетных вопросов в своем интервью Билл Гейтс затронул и ряд других важных проблем образования — основатель Microsoft считает, что учебные курсы и полноценное образование сейчас стоят слишком дорого. Что со всем этим делать господин Гейтс, видимо, не знает сам. Посмотреть короткий отрезок выступления, где постаревший Билл Гейтс говорит про планшеты и компьютеры для обучения, можно здесь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь